Главная » Поселение » Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

БОРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ХВОЙНИНСКОГО РАЙОНА НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Боровское  сельское поселение – муниципальное образование, статус которого и границы установлены областным законом от 17.01.2005 года № 396-ОЗ «Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории Хвойнинского муниципального района, наделение их статусом городского и сельского поселений и определении административных центров».

Административным центром Боровского сельского поселения является  деревня  Боровское. На территории поселения находится 19 населенных пунктов,  численность постоянно проживающих  составляет 306 человека, и зарегистрированных по месту пребывания на год и более 62 человека. На территории работают 2 магазина РАЙПО д. Боровское и д. Мякишево и один частный магазин «ФАРТ». Почтовые услуги оказывает отделение связи д. Боровское.

Досуг жителей организует библиотека и сельский Дом культуры д. Боровское, на его территории находится памятник герою Советского Союза А.М. Денисову и стела героям-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, детская и волейбольная площадки. Фельдшерско-акушерский пункт обслуживает население в сфере медицинских услуг. В  деревне Мякишево располагается  коррекционно-вспомогательная школа-интернат, здесь учатся и живут дети со всего Хвойнинского района, численность учащихся составляет  55 человек. Дети и жители деревни помогают ухаживать за братскими могилами земляков.

На территории  сельского поселения функционируют:

ИП Радковец – занимающийся заготовкой и переработкой древесины, ИП Чобану – занимающийся грузоперевозками

сельскохозяйственное предприятие ООО «Молодильно» –  направление  деятельности мясо-молочная продукция, жители занимаются выращиванием овощей, картофеля и мясо-молочной продукции, сбором грибов и ягод в летний период.

На территории поселения расположено множество крупных и мелких озёр. Наиболее живописными и крупными из них являются озера Видимирское, Большое Кузино, Ванёвское, Бурулец и Граничное.  На берегу Видимирского озера стоит церковь Святой Троицы 1824 – 1853 г. постройки.

Глава сельского поселения и Совет депутатов сельского поселения избраны на выборах  2010 года на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании на 5 лет в  соответствии  с  ФЗ от 18.09.2002 года  № 69-ОЗ «О выборах глав муниципальных образований».

Председателем Совета депутатов сельского поселения является Глава сельского поселения.  Совет депутатов Боровского сельского  поселения состоит из 6 депутатов.

Совет депутатов сельского поселения,  Глава сельского поселения и администрация  сельского поселения обладают полномочиями, определенными федеральными и областными законами, Уставом поселения.

Территория Боровского сельского поселения составляет 27100 га, из них земель сельхозназначения 2751,02 га, пашни 2296,34 га, сенокосы 191,3 га, пастбища 263,38 га.

В 2012 году было построено 7 частных одноквартирных жилых домов, введено 610,0 кв.м общей площади.

Население занимается развитием ЛПХ, выращиванием растениеводческой продукции занимаются 280 хозяйств, производят животноводческую продукцию 43 хозяйства.

Протяженность дорог муниципального района 30,3 км, местного значения 24,6 км. В населенных пунктах имеется  61 светильник для уличного освещения.

Выполнение плана социально-экономического развития поселения направлено на решение вопросов улучшения жизни населения, благоустройства, озеленения и развития территории.

Приоритетными направлениями являются забота о здоровье населения, образование, развитие личных подворий, развитие малого и среднего бизнеса, оказание помощи жителям пенсионного возраста, одиноким и престарелым людям. Создание условий для жителей по обеспечению питанием, бытового и медицинского обслуживания, услугами связи и досуга, содержание дорог и организация уличного освещения и водоснабжение, обеспечение мер пожарной безопасности.