Главная » Новости » Прокуратура Хвойнинского района на защите прав инвалидов

Прокуратура Хвойнинского района на защите прав инвалидов

7 марта 2019

Прокуратура Хвойнинского района на защите прав инвалидов

Прокуратурой Хвойнинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов в части исполнения законодательства, направленного на обеспечение для указанных категорий граждан общедоступности социальной инфраструктуры.

Установлено, что здания муниципальных школ, учреждений культуры района в нарушение требований Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не оборудованы информационными мнемосхемами, отображающими информацию о помещениях в здании, а также тактильными направляющими полосами на путях движения в указанных зданиях.

По фактам выявленных нарушений прокуратура района внесла на имя главы администрации Хвойнинского района представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 19 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Разработан план мероприятий по оборудованию муниципальных школ, учреждений культуры района мнемосхемами и тактильными направляющими полосами.

Хвойнинского района

младший советник юстиции О.А.Громова