Главная » Прокуратура » С 20 октября 2017 года страховщик не может требовать от потерпевшего справку о ДТП.

19 апреля 2018

С этого дня начал действовать новый регламент МВД, которым не предусмотрена выдача справки сотрудниками полиции.

Таким образом, по ДТП, которые произошли с 20 октября 2017 года, страховщик не может потребовать справку при рассмотрении заявления о страховом или прямом возмещении убытков.

В своем официальном разъяснении от 23.11.2017 № 1-ОР Банк России пояснил, что достаточно информации, которая есть:

- в извещении о ДТП;

- копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу или определения об отказе в его возбуждении, если составление таких документов предусмотрено законодательством.

Сведения также могут быть получены страховой компанией из автоматизированной информационной системы ОСАГО.

Дата создания материала: 19-04-2018. История изменений